Букет невесты: как выбрать правильно?

Букет невесты: как выбрать правильно?

Подготовка к свадьбе… Дни, наполненные приятными хлопотами, заботами, суматохой. Разумеется, больше всех переживает невеста, ведь она – центральная фигура всего торжества! Сколько всего нужно сделать, купить, предусмотреть. И самое главное, чему нужно уделить максимум внимания: создание единого, гармоничного образа, состоящего из отдельных деталей: платье, туфли, макияж, прическа. Что еще? Ну, конечно же, букет невесты. Вот здесь и кроется одна из опасностей, ведь покупать и дарить его должен жених. Для того чтобы он сделал все правильно невеста должна осторожно, не навязчиво подтолкнуть его к единственно верному варианту.

Каким должен быть букет невесты

Лет 10-15 назад достаточно было собрать красивые, однотипные цветы, обычно они были белые, и все, букет готов. Сегодня это очень сложная конструкция, создание которой можно поручить только профессиональным флористам. Специалист сможет удовлетворить всем пожеланиям невесты, учесть наиболее важные факторы, подобрать букет к платью, прическе.

Прежде чем идти в цветочный салон, проведите аудит своего свадебного бюджета, уточните, какую сумму вы сможете потратить на покупку, ведь букет невесты – это довольно дорогостоящий аксессуар. Не старайтесь сэкономить, покупая его в палатке у станции метро или на рынке. В таком месте вы вряд ли можете рассчитывать на помощь профессионала. Букет будет составлен из того, что окажется «под рукой». Разнообразие цветов, их свежесть могут быть неудовлетворительны, и композиция не украсит невесту, а наоборот, внесет диссонанс в ее образ.

Поэтому к выбору цветочного салона нужно отнестись очень ответственно. Посоветуйтесь с подругами, посмотрите альбомы с фото, ранее созданных фирмой композиций. Не откладывайте заказ цветов для праздника, в том числе композицию для невесты, на последнюю очередь. Флористу нужно время, чтобы подготовить нужный цветочный материал, получить его от поставщиков. В этом случае вы можете рассчитывать на действительно качественный, красивый букет, который будет составлен из свежих экзотических цветов необычной окраски.

Перед тем как выбрать свадебный букет, обратите внимание на несколько нюансов, знание которых поможет подобрать наиболее оптимальный вариант.

Нежно и изысканно смотрятся цветочные композиции, составленные из белых роз, орхидей, хризантем, лилий. Но на фоне белого свадебного платья они «потеряются», сольются с ним. Чтобы этого не произошло, необходимо подчеркнуть окружность конструкции при помощи небольших листочков, ленточек в тон платья, украшенных стразами, бисером, драгоценными камнями. Такая композиция подойдет не только к белому, но и к кремовому свадебному платью, цвету айвори, шампань, главное – не переусердствовать с украшениями.

Не забывайте, что невесте придется практически весь день держать букет в руках: в загсе, на фотосессии, на банкете, даже во время первого танца. Поэтому внимание нужно уделить и таким параметрам композиции, как форма, размер, вес. Разумеется, объемные букеты смотрятся оригинально, но они очень неудобны, тяжелы. Чтобы предотвратить преждевременное увядание цветов, флористы используют небольшие сосуды, увлажненные водой или специальной питательной жидкостью губки-оазис. Это не только позволяет защитить цветы, но и придает букету дополнительный вес.

Многие цветы, особенно экзотические, имеют очень сильный, резкий запах, следствием которого может стать возникновение у невесты, жениха, гостей опасной аллергической реакции. Избежать проблемы позволяет составление композиции из полураскрытых или еще закрытых бутонов, которые не источают назойливых ароматов.

Критерии выбора букета

Нельзя откладывать заказ букета, но и не нужно начинать подготовку свадебной церемонии с этого шага, ведь свадебный букет должен соответствовать формату торжества, выбранному стилю платья, его материалу, украшениям и другим аксессуарам, создающим образ невесты. Здесь не может быть мелочей, важен даже возраст невесты. Так, например, для юной барышни композиция должна быть нежной, романтической, незамысловатой. А для более зрелой дамы больше подойдут яркие насыщенные тона, сложная, оригинальная форма.

Составление букета – это целая наука. Оформляя заказ в цветочном салоне, прислушайтесь к советам флориста, который знает, как подобрать цветы, другие необходимые материалы, аксессуары, чтобы цветочная композиция гармонировала с остальными элементами наряда.

Одним из наиболее распространенных типов свадебных букетов является бидермейер: цветы нескольких сортов, цветовых оттенков собраны в кольца, спирали, заключенные друг в друга. Дополнением могут служить колоски ржи, пшеницы, ковыль, аспарагус, листья папоротника. Такой вариант подходит для всех невест. Для миниатюрных, невысоких барышень он должен быть не больше 35 см в диаметре. Высоким девушкам можно подобрать букет «каскад», модификацию с четко выраженной симметрией.

Мини-платье требует минимализма во всем, в том числе и при выборе букета. Он должен быть небольшим, аккуратным. Остановились на платье «а-ля принцесса», другой объемной модели, тогда ваш вариант – сложная структурная композиция из 11-15 роз. Стили «Русалка», «Ампир» сочетаются с букетом типа шар, жезл.

Букет не должен рассматриваться как некоторая отдельная составляющая образа. Правильно подобранный цвет композиции, должен гармонировать с оттенком глаз, волос, кожи невесты, подчеркивая ее естественную красоту. Для рыжеволосых красавиц подойдет синяя, фиолетовая гамма, для смуглолицых – оптимальна насыщенная красная, розовая окраска цветов.

Хороший флорист-профессионал учтет и тип свадебного макияжа, маникюра, цвет губной помады. Особенно это касается косметики ярких оттенков: вишневого, алого.

Настоящий высокопрофессиональный специалист будет ориентироваться и на предпочтения невесты. Для того чтобы праздник удался, чтобы его не испортили мелочи и детали, букет должен соответствовать всем предпочтениям невесты, которая не будет его выпускать из рук до самого вечера.