Где купить свадебное платье: советы от подруг

Где купить свадебное платье: советы от подруг

Самый главный вопрос, который волнует практически каждую невесту: где купить свадебное платье? Предложение сделано, дата назначена, бюджет составлен – у будущих молодоженов начинаются горячие деньки. Нужно сделать массу приготовлений, разработать сценарий, найти…, заказать…, предусмотреть…, решить… и так далее. Все проблемы важны, обо всем нужно подумать, но для невесты первостепенной задачей является покупка свадебного платья.

Этапы покупки

Самый первый шаг, который делает невеста на этом сложном пути: выбор фасона. К решению проблемы подключаются все подруги, сестры, мама, может быть даже будущая свекровь. Просматриваются кипы модных журналов, дни и ночи проводятся возле ноутбука. Ассортимент предложений от ведущих зарубежных и отечественных кутюрье невероятно широк. При этом в каждом платье скрыта своя тайна, имеется определенная изюминка: здесь привлекает восхитительный силуэт, тут находкой дизайнера стала оригинальная драпировка, необычный шлейф, а эту модель отличает креативный декор.

Что выбрать, на каком варианте остановить свое внимание, какой наряд сможет подчеркнуть естественную красоту, обратить внимание окружающих на яркую индивидуальность красавицы-невесты?

Но после того, как фасон и модель выбраны спокойствие к девушке не возвращается. Возникает новая, не менее сложная задача: где купить свадебное платье в Москве? Современные невесты знают, куда пойти с этим вопросом. Конечно же, на форум в интернете. Здесь собираются заинтересованные барышни не только из Москвы, но и из других городов, поселков нашей страны. Они всегда рады посоветовать, поделиться отзывом, высказать мнение. Но ко всем ли советам нужно прислушиваться? Это вы должны решить сами.

Что же отвечают девушки на призыв интернет-подруг: посоветуйте, где можно купить красивые свадебные платья недорого?

Свадебные салоны, бутики

Мамы, бабушки нынешних невест находились в более сложном положении. Не только выбор моделей, но и количество магазинов, в которых можно было купить свадебные платья, было ограниченно. Пожалуй, только Москва, да крупные города, краевые, областные центры, предлагали невестам более широкий ассортимент. Туда и стремились юные провинциалки в надежде купить роскошный наряд.

Сейчас проблема стоит не так остро. Свадебные бутики, салоны есть не только в каждом городе, но и в крупных населенных пунктах. Здесь всегда рады новым клиенткам, которые приходят за покупкой своего «платья мечты». Обширные коллекции моделей из разнообразных ценовых категорий: от доступных широкому кругу потребителей со средним достатком, то изделий Premium-класса. Однако все они имеют высокое качество.

Каждая девушка, какой бы взыскательной и капризной она не была, найдет свой наряд, при помощи которого сможет создать неповторимый образ. Какие преимущества предоставляет счастливым посетительницам свадебный салон?

  • Квалифицированная консультация

В салонах, бутиках работают профессионалы. Им достаточно пообщаться с вами несколько минут, чтобы понять ваш характер, оценить достоинства и недостатки фигуры. Вы пришли с уже сложившимся в вашем воображении образом. Специалист оценит правильность выбора, чутко выслушает, мягко подскажет, посоветует, подкорректирует, приблизит его к вашему внутреннему мироощущению.

  • Бесплатные примерки
  • Подгонка
  • Аксессуары
  • Хранение до свадьбы
  • Отпаривание
  • внимательно прочтите отзывы, оставленные другими клиентами сайта;
  • проведите мониторинг интернет-сервисов, сравнивая цены на выбранную модель в разных магазинах, слишком низкая стоимость свидетельствует о том, что производитель на чем-то сэкономил: взял более простую ткань, заменил стразы на более дешевые камешки, жемчуг на пластиковые бусины;
  • оформляйте заказ не позднее, чем за два месяца до торжественной даты, это позволит сделать обмен, если вы ошиблись с размером, возврат, если платье не соответствует ожиданиям, подогнать наряд по длине, фигуре.

Большинство свадебных салонов практикует предварительную запись на примерку. Платить ничего не нужно. Менеджер составляет расписание из расчета 1-1,5 часа на каждую посетительницу. В течение этого времени весь салон, его сотрудники находятся в вашем распоряжении. Заботливый персонал поможет надевать и снимать выбранные вами модели, предложит другой фасон. Даже если вы не рассматривали данный вариант, не отказывайтесь от его примерки, ведь говорят же, что «со стороны виднее». Может быть, именно в этом платье вы будете чувствовать себя максимально уверенно.

Приходить на примерку нужно с подругами, которые оценят ваш выбор. Теплая, дружеская атмосфера, уютная обстановка, приветливые сотрудники: время пролетит быстро и весело. Результатом станет покупка наиболее понравившейся модели. Не определились с выбором? Хотите еще подумать? Запишитесь еще на одну примерку.

Даже если платье идеально «село» на вашу фигуру, его, наверняка, нужно подшивать. Каждый салон имеет в своем распоряжении мастера-портного или даже швейный цех, специалисты которого подгонят наряд по фигуре, подошьют его на нужную длину. Именно поэтому рекомендуется приходить на примерку с той парой туфель, которую вы купили для свадебной церемонии.

В салонах вашему вниманию будут предложены не только платья, но и обширный ассортимент бижутерии, аксессуаров. Это очень удобно, ведь вы можете подобрать дополнительные элементы декора, чулки, подвязки, перчатки, фату и примерить все сразу, чтобы оценить созданный образ. Иногда салоны предоставляют клиентам, совершающим такие «оптовые» покупки, скидки, делают подарки.

Покупать наряд нужно заранее, ведь последние дни накануне свадьбы самые напряженные. Но что делать с купленным платьем, ведь его нужно где-то хранить, а многие модели имеют пышные юбки, длинные шлейфы? Кроме того, согласно приметам, жених не должен видеть свадебное платье невесты до самого последнего момента. И что делать, если молодые уже живут вместе? Свадебные салоны предлагают услугу хранения купленного у них платья. Вы можете оставить наряд и не тревожиться о его сохранности. За несколько дней до свадьбы сотрудники салона организуют доставку наряда по указанному вами адресу.

Для пошива свадебных платьев обычно используются дорогие, но очень капризные в уходе (глажке) материалы. Наличие декоративных элементов еще больше затрудняет разглаживание складок, заломов. Специалисты салона абсолютно бесплатно приведут платье в порядок, подготовят к праздничному дню.

Единственный недостаток свадебного салона – высокая цена предлагаемой продукции.

Интернет-магазины

Если свадебный бюджет довольно скромен, и вы не можете позволить себе удовольствие совершения покупки в салоне, то на помощь придет «всесильный, могучий» интернет. В сети вы легко найдете не один десяток интернет-магазинов, предлагающих сотни различных моделей, по ценам значительно ниже, чем в салоне. Это поможет подобрать вариант, стоимость которого соответствует вашим финансовым возможностям.

Но и здесь невесту подстерегают свои подводные камни. Насколько можно будь уверенным в добросовестности сотрудников интернет-ресурса? Действительно ли качество моделей соответствует заявленным параметрам? Будет ли вы выглядеть в платье также изысканно и элегантно, как девушка на фотографии, иллюстрирующей модель?

Чтобы не ошибиться с выбором и не идти под венец в первом попавшемся платье:

Ателье по пошиву

Поиск платья затянулся? У вас есть много идей, но вы не можете найти ни одной модели, которая бы полностью вас удовлетворила? Вот если бы можно было взять юбку от этого платья, а лиф от этого, пришить рукава, как на этом и сделать драпировку как вот здесь? Конечно, можно! Вам нужен профессиональный мастер-портной или ателье по пошиву.

Вместе с опытным мастером вы сможете подкорректировать сложившийся в ваших фантазиях образ, подобрать ткань, которая будет хорошо лежать, подчеркивая оригинальность кроя, скрывая недостатки фигуры. Большинство портных и ателье, работающих в сфере свадебного бизнеса, получают элементы отделки (стразы Swarovski, бисер, жемчуг) от проверенных поставщиков. Ваш наряд будет не только роскошным, великолепно сидящим на фигуре, но и эксклюзивным, изготовленным в единственном экземпляре.

Но и здесь есть свои сложности:

  • выбирать мастера нужно очень тщательно, прислушиваясь к мнению бывших клиентов портного;
  • проблема может возникнуть при выборе материала необходимой фактуры;
  • свадебное платье обычно имеет много деталей, что затрудняет пошив, поэтому мастер может не успеть к назначенному времени.

Чтобы избежать неожиданностей, незапланированных переделок, закажите изготовление платья за 2-3 месяца до даты бракосочетания. Так портной успеет справиться с трудностями, а вы сможете при необходимости вносить коррективы во время примерок.