Приводим в порядок свадебное платье

Приводим в порядок свадебное платье

Свадьба это довольно продолжительное мероприятие, включающее в себя несколько этапов. В зависимости от разработанного сценария, она состоит из подготовки (прическа, макияж), выкупа невесты, торжественной церемонии бракосочетания, фотосессии, банкета. По времени на все это уходит не менее 17-18 часов. И практически все это время невеста одета в свадебное платье. На него оседает пыль, появляются все возможные пятна: от крема, пота, алкогольных и безалкогольных напитков, пищи. Поэтому после окончания праздника оно выглядит весьма непрезентабельно. Как вы поступите с ним в дальнейшем (продадите, подарите, оставите дома на хранение) не имеет значения. В любом случае возникает проблема – как почистить свадебное платье? Способов решения задачи несколько.

Масштаб работ

Самый простой вариант – сдать его в профессиональную химчистку. Специалисты знают, как чистить свадебное обильно декорированное платье, какими средствами пользоваться. Главное преимущество этого метода, высокое качество результата и минимум физических усилий. Однако он предполагает значительные финансовые затраты и если вы ограничены в деньгах (или наряд не слишком загрязнен), то нужно подумать о том, как почистить свадебное платье в домашних условиях?

Очистить свадебное платье нужно как можно быстрее. Разумеется, вы не станете заниматься этим на следующий день после торжества, но и откладывать процедуру на 2-3 недели тоже не стоит. Чем раньше вы приступите к приведению наряда в порядок, тем меньше потребуется усилий и более успешным будет результат.

Прежде всего, нужно оценить «масштаб катастрофы», то есть определить нанесенный наряду ущерб. Для этого внимательно осмотрите поверхность ткани не только с наружной стороны, но и с внутренней.

  • Если имеются незначительные загрязнения и пятна находятся на ограниченном участке (чаще всего это нижняя часть юбки), материал очень тонкий, наряд обильно декорирован стразами, бисером, другими украшениями, зафиксированными специальным клеем, то для решения проблемы можно почистить изделие.
  • Если же пятен очень много, они занимают большую площадь или разбросаны по всей поверхности, декора мало, а ткань достаточно плотная, или чистка не принесла ощутимых результатов, то придется подумать о том, как постирать свадебное платье в домашних условиях.

Наряд, получивший механические повреждения (оторвана оборка или рюш, образовалась дыра, обтрепался подол), необходимо предварительно починить. Иначе в процессе чистки (стирки) дыра может увеличиться в размерах и отремонтировать изделие не удастся.

Чистка в домашних условиях

Посмотрите внимательно на этикетку от наряда, вы ведь не выбросили ее? Производитель всегда указывает, какие ткани использовались, можно ли их подвергать обработке хлорсодержащими препаратами и так далее. В зависимости от рекомендаций и выбирается чистящее средство. Если изделие состоит из двух отдельных деталей (корсет и юбка) и пятна имеются только на одной из них, то вторую можно и не чистить.

  • Повесьте наряд на плечики, аккуратно его расправив.
  • В соответствии с инструкцией к выбранному средству, нанесите его на пятно.
  • Осторожно потрите ткань губкой, мягкой щеткой или просто руками, оставьте на некоторое время для усиления воздействия.
  • Еще раз потрите и смойте состав чистой водой.

Если пятно осталось или необходимо освежить весь наряд, то постирайте его.

Стирка свадебного платья

Это довольно сложный, трудоемкий и продолжительный процесс. Вам придется затратить много физических усилий. Можно привлечь к нему молодого супруга или позвать на помощь подругу, которая знает, как правильно постирать свадебное платье. Перед стиркой, если имеется много декоративных элементов (стразы, бисер, жемчуг), обшейте эти участки марлей (бинтом, куском старой простыни). Это защитит украшения от повреждения. Особую осторожность нужно соблюдать при работе с платьем, на котором декор зафиксирован клеем.

  • Ручная стирка
  • Стирка в автоматической машине

Корсет раздельного изделия в любом случае придется стирать вручную, так как именно на нем обычно сконцентрирована основная часть декоративных элементов. Пышную, многослойную юбку из тонкой ткани также лучше подвергать ручной стирке. Это снизит вероятность деформирования нежной ткани. Перед тем, как постирать свадебное платье дома подготовьте необходимые моющие средства (соответственно типу ткани), мягкую щетку или губку (бесцветную).

Для стирки используйте обширную емкость:

  • наполните ее теплой водой (30-40°С);
  • растворите подготовленное средство, тщательно растворив его в воде, чтобы не оставалось крупинок, частиц порошка;
  • опустите в раствор платье (юбку, корсет), аккуратно расправив его;
  • оставьте на час-полтора для усиления действия химически активных веществ;
  • осторожно потрите загрязненные места, особенно тщательно обработайте подмышки и низ длинной юбки, участки с декором тереть не нужно;
  • слейте грязный раствор, платье не отжимайте, лучше положите на решетку и подождите, пока вода стечет сама;
  • наполните ванну чистой водой, добавьте немного уксуса и прополощите;
  • полоскать придется несколько раз, пока в воде не перестанут появляться мыльные пузырьки.

Проводить процедуру лучше в ванне, каким бы большим ни был таз, пышную юбку все равно не удастся в нее поместить целиком, а стирка отдельными участками займет очень много времени и будет малоэффективна.

Этот метод наименее сложный. Все что вам нужно сделать перед тем, как стирать свадебное платье в машине-автомат, приготовить специальный сетчатый мешок или большую наволочку, в которую нужно поместить изделие. Загрузив наряд в барабан, выберите режим стирки при низкой температуре (30-40°С) без отжима, если есть возможность, добавьте дополнительное полоскание. В кювету залейте жидкое моющее средство, порошок использовать не рекомендуется, так как при низкой температуре воды он может не раствориться полностью. Включите машину и ждите окончания стирки.

Сушка свадебного платья

Но мало знать, как отстирать наряд. Его еще нужно и правильно высушить. Ни в коем случае не отжимайте (не выкручивайте) ни юбку, ни корсет. Сначала поместите их на решетку над ванной, чтобы вода стекала сама. Когда «капель» прекратиться, аккуратно разложите детали на специальной сушилке (подложив махровое полотенце, белую наволочку), или поместить на плечики и подвесьте. Прямые солнечные лучи могут привести к появлению на ткани желтых пятен, выцветанию краски, другим неприятностям, поэтому сушить изделие нужно в хорошо проветриваемом помещении. Не пользуйтесь сушильными машинами, феном, не устанавливайте в комнате, где сушится наряд обогреватели, не вешайте его рядом с батареей. Процесс сушки должен быть естественным.

После того как ткань высохнет, платье нужно обязательно выгладить, аккуратно сложить и поместить на хранение в чехол, чемодан, большую коробку. Если позволяют размеры шкафа, гардероба, то наряд может храниться и на вешалке, только накройте его чехлом (старой белой простыней), чтобы защитить от пыли, соприкосновения с другой одеждой.