Свадебное платье для Дюймовочки

Свадебное платье для Дюймовочки

Платье – главная «головная боль» невесты. На его выбор требуется большего всего времени, а на покупку отводится значительная часть свадебного бюджета. Подбор осуществляется с учетом особенностей фигуры. И если есть возможность скорректировать некоторые недостатки при помощи специального белья, например, приподнять грудь, сделать уже талию, выправить осанку, то с маленьким ростом ничего сделать нельзя. Обувь на высоком каблуке, конечно, прибавит несколько сантиметров, но значительно осложнит «жизнь», ведь ходить в ней придется весь день. Так как выбрать свадебное платье на маленький рост, чтобы быть изящной, элегантной и чувствовать себя уверенно в этот самый счастливый день жизни.

Основные фасоны

Перед началом просмотра каталогов, внимательным изучением предлагаемых дизайнерами новых моделей нужно определиться с фасоном платья, который способен наиболее выгодно подчеркнуть достоинства миниатюрной невесты, скрыть возможные незначительные недостатки фигуры.

Визуально увеличить рост девушки позволит вертикальная направленность всех основных линий наряда. К ним относятся:

  • швы и складки;
  • драпировки, вставки;
  • расположение декора – пуговицы, вышивка, шнуровка, принты, рисунки.

В некоторых фасонах невозможно обойтись без горизонтально направленных линий, например, талия, подчеркнутая поясом, но их должно быть значительно меньше, чем вертикальных

Греческий стиль

Для него характерна завышенная талия и набольшие складки, ниспадающие мягкими волнами. Драпировка, складки, оборки на лифе придадут недостающий объем груди, а вертикально расположенные струящиеся складки визуально удлинят силуэт, придадут ему утонченность и изящество. Этот фасон рекомендован не только при недостатке роста, но и для невест, которые готовятся стать мамами. Складки, начинающиеся высоко под грудью задрапируют появившийся животик, не стягивая его, не затрудняя дыхание.

«Русалка»

Фасон для элегантных и, в то же время, чувственных невест. Верхняя часть платья плотно облегает грудь, талию, бедра. На середине бедра (или на уровне колен) платье резко расширяется, плавно переходя в небольшой шлейф, образуя подобие хвоста мифической русалки. Этот вариант можно выбирать не только невестам невысокого роста, но и при наличии нескольких лишних килограммов. Оно «прорисует» все линии тела, покажет стройную фигуру, красивую грудь, тонкую талию. Единственное ограничение для малорослых невест: плавное расширение должно формировать не очень пышную юбку, иначе чрезмерно пышная юбка, что в сочетании с небольшим ростом, придаст силуэту излишнюю массивность.

Трансформер

Для молодых, нестандартно мыслящих особ, предпочитающих постоянно находиться в движении, менять свой образ разработан фасон свадебного платья-трансформера. Как видно из названия, платье легко, буквально «одним движением руки» может кардинально изменять свой вид. Оно подойдет и для практичных девушек, любительниц универсальности, старающихся везде найти способ сэкономить. И действительно, здесь сразу видна экономия, ведь за одну и ту же сумму невеста получает сразу два платья. Трансформер имеет несколько модификаций: изменяющийся лиф, юбка. Наибольшим спросом пользуется вариант со съемной пышной, многослойной юбкой (длинной или короткой). Нижняя прямая, облегающая бедра юбка также может быть короткой до уровня колен или немного выше или длинной.

«Годе»

Этот фасон напоминает по силуэту рассмотренное выше платье «Русалка», но отличается от него тем, что расширение выполняется с помощью вшивных клиньев. Благодаря этому они имеет более плавные вертикальные линии. Интересной модификацией является облегающее, прямое впереди платье слегка присборенное сзади (испанский стиль). Платье не только визуально прибавит несколько сантиметров роста, но и подчеркнет изящество, природную грацию, придаст образу элегантности и благородства.

Шлейф

Оригинальный вариант, бросающий вызов традициям и классике – короткое платье, едва доходящее до колен впереди с длинным шлейфом сзади. Оно позволит правильно расставить акценты, подчеркнув хрупкость, незащищенность девушки. Даст возможность продемонстрировать красивые, изящные ножки и тонкую талию, которую можно дополнительно подчеркнуть поясом в тон платью или контрастного цвета. А шлейф увеличит маленький рост.

Внимание на детали

Короля «делает» свита, а свадебное платье – детали. Выбрав фасон будущего наряда, нужно обратить свое внимание на детали, которые способны кардинально изменить образ невесты. Они помогают завуалировать недостатки, которые, наверняка, есть у каждой девушки. В частности, прибавить несколько дополнительных сантиметров к росту можно выбрав модель:

  • с асимметричной юбкой, одним из разновидностей такого решения может стать глубокий разрез с одной стороны, дополненный декором в виде пышного банта, вышивки;
  • с укороченным рукавом (3/4 или меньше), фонарики, «летучая мышь», без рукавов, с бретелями (тонкими или широкими), возможен и вариант с одной бретелью или вообще с открытыми плечами, это придаст образу женственности, сексуальности;
  • еще одна важная деталь, форма выреза, в зависимости от объема груди предпочтительно выбирать тип «лодочка» (для небольшого размера) или V-образный.

Сейчас демократичная мода разрешает надевать на свадьбу платья различных оттенков: от самых ярких (красного, синего, фиолетового), до нежных пастельных тонов (розового, кремового, бежевого), в том числе и классического белого. Желательно чтобы оно было однотонным, без горизонтально расположенного принта, резких контрастов. Ткани подбираются струящиеся (фатин, шифон, тонкий, неплотный шелк), которые способны создавать мягкие ниспадающие вертикальные складки. Возможен вариант использования кружевного полотна, как в качестве основного материала, так и для отделки.

Аксессуары и элементы декора платья должны быть небольшими и изящными, как и сама невеста. Тонкая вышивка, легкие драпировки, шнуровка. Фата подбирается короткая, либо ее можно заменить аккуратной диадемой, легким венком. Тонкую, нежную линию шеи подчеркнет длинная цепочка с небольшим кулоном. Не стоит использовать много украшений. Умеренность – основной критерий при покупке аксессуаров и элементов декора.

На руки можно надеть длинные перчатки, подбирайте модели, изготовленные из плотного, непрозрачного материала. Туфли должны иметь каблук не ниже 7-15 сантиметров. Учитывая такую высоту, он должен быть достаточно широким. Это придаст уверенности походке, повысит комфортность. Обязательно приобретите вторую пару с более низким каблуком. Она пригодится вам во время прогулки, фотосессии, танцев.

В холодное время года, от мороза вас защитит утепленный кардиган, укороченная меховая накидка. Завершит образ прическа с высоко подобранными волосами. Воздержитесь от пышных вариантов, распущенных локонов.