Вместо свадебного платья: вечернее, коктейльное или костюм?

Вместо свадебного платья: вечернее, коктейльное или костюм?

С чем ассоциируется свадьба? Серьезный жених в строгом, обычно черном или белом костюме. И невеста в белой пене кружев, оборок, рюш из фатина, шифона, крепдешина. Или в элегантном атласном платье с длинным шлейфом, также как и жених строгая и неприступная. Но мода не стоит на месте, каждый отрезок времени несет в себе какие-то новшества, оригинальные предпочтения, креативный взгляд на происходящее. Это относится не только к повседневности, но и к таким классическим моментам как свадебная церемония. Все чаще молодожены отдают предпочтение тематическим свадьбам. Или выбирают более демократичные варианты свадебных нарядов.

Преимущества вечернего платья

Одним из таких, наиболее популярных альтернативных решений является замена свадебного платья вечерним. Предпочтение ему отдают многие невесты, которые понимают, какие выгоды они получают.

  • Комфорт
  • Дальнейшее использование
  • Хранение
  • Продажа
  • Цена
  • Разнообразие моделей

Классическое свадебное платье «А-ля Принцесса» с длинной пышной юбкой, кринолином, подъюбниками, тесным корсетом это, конечно, очень красиво, роскошно. Но… В этом наряде невесте придется провести весь день. Утром платье будет надето еще до прихода парикмахера, визажиста. Днем, во время свадебной церемонии, на фотосесии. Вечером на банкете, когда придется развлекать гостей, радостно и счастливо улыбаясь, в то время как корсет не дает свободно вздохнуть, а в тяжелых юбках, к которым современная девушка не привыкла, невозможно сделать и шаг, не то, что танцевать. Вечернее платье в этом случае предпочтительнее, поскольку его покрой более прост и удобен в носке.

После окончания торжественной церемонии, завершения банкета перед невестой встает вопрос о том, что делать дальше с платьем? Выходов два: продать или оставить пылиться в шкафу, аккуратно упаковав в большую коробку. В то же время вечернему платью всегда найдется достойное применение: посещение театра, ресторана, корпоратива, дня рождения у друзей и других праздничных мероприятий. Тем более что цвет вечернего платья, выбранного для церемонии вместо классического свадебного, не обязательно должен быть белым.

Даже если наряд будет использоваться редко (1-2 раза в год) или вы решите его продать, то упаковка, хранение и транспортировка вечернего платья не требуют соблюдения сложных подготовительных процедур, да и шансов повредить его намного меньше.

Решили продать? Спрос на обычное вечернее платье намного выше, чем на свадебное, о котором девушки мечтают с детства, представляя каким роскошным и изысканным, непохожим на другие оно будет. Вот этой непохожести и уделяется первостепенное значение. Кроме того, невесты довольно суеверны, поэтому чаще покупают новые наряды, предпочитая их тем, в которых кто-то уже выходил однажды замуж.

Для многих невест вопрос экономии является определяющим. Стоимость свадебного платья, которое вам суждено одеть всего единожды, в несколько раз превышает цену вечернего. А так как бракосочетание само по себе очень затратное мероприятие, требующее больших вложений денежных средств, то возможность сэкономить является одним из определяющих факторов выбора.

Учитывая все преимущества, а также то, что фасонов вечерних платьев существует огромное множество, девушки все чаще отдают им предпочтение. Подобрать оптимальный вариант можно независимо от типа фигуры, роста, возраста и других параметров

Костюм – альтернатива свадебному платью?

Еще одним альтернативным решением является выбор вместо свадебного платья костюма. Современный крой, разнообразие цветовых оттенков, возможность дальнейшего использования, доступная ценовая категория, вот далеко не полный перечень достоинств покупки костюма. Тем более что и моделей существует огромное множество.

  • Брючный
  • С юбкой
  • Брюки? Юбка?

Сегодня, наверное, трудно представить себе женский гардероб, в котором не было бы брючного костюма. Он давно занял прочное положение в повседневной жизни, подчеркивая деловитость, смелость, самодостаточность женщины. В то же время наличие отдельных деталей, элементов женского костюма отражает нежность, чувственность, открытость женщины, ее незащищенность. Разумеется, свадебные брючные модели отличаются от повседневных своей праздничностью, но их можно будет носить и после свадебной церемонии: на корпоративные вечеринки, дни рождения, по другим знаменательным поводам.

Наличие в комплекте с пиджаком (жакетом) юбки, а не брюк делают его более женственным, элегантным, менее строгим. Такой вариант более универсален и найдет больше применений в повседневной жизни. Разумеется, это зависит от материала, из которого он сшит, цвета, фасона. Но даже модели из струящихся тканей (шифона, шелка, крепдешина) можно использовать в качестве летней рабочей одежды, если вы работаете, например, в офисе.

Необычно, даже эксцентрично выглядят модели, представляющие собой нечто среднее между брючным и юбочным костюмом. Такой комплект выглядит не только роскошно, но и оригинально, креативно. В таком виде его вряд ли можно будет в дальнейшем носить на работу, но в качестве праздничного наряда, он наверняка будет использоваться.

Коктейльное платье

Такой наряд предпочитают юные девушки с красивыми стройными ногами. Он представляет собой укороченный вариант вечернего платья. Для нас, не имеющих опыта ходить в длинных платьях «в пол», короткие модели (миди, мини) более предпочтительны. Они не стесняют движений, не путаются в ногах.

Коктейльные модели изготавливают из полупрозрачных, ажурных, плотных, кружевных тканей. В качестве отделки, дополнительных элементов могут использоваться аппликация, вышивка бисером, стразы, бахрома, цветы, ленты. Пышная юбка, асимметрия покроя, глубокое декольте, простота и изящество – отличительные особенности коктейльных платьев.