Выбираем украшения для невесты

Выбираем украшения для невесты

Трудно найти женщину, которая не любила бы и совсем не носила украшений. Они могут быть большими, массивными, или миниатюрными, едва заметными. Кто-то предпочитает исключительно драгоценные камни и металлы, а другие с удовольствием носят недорогую, но яркую, броскую бижутерию. У каждой зрелой дамы, девушки, совсем юной барышни свои предпочтения и пристрастия. Но особым случаем является свадьба. Здесь практически невозможно обойтись без дополнительных аксессуаров. Но как подобрать украшения к свадебному наряду, на что обратить внимание, какие факторы должны быть учтены в первую очередь?

Виды свадебных аксессуаров

Подготовка к свадебному торжеству – это очень трудный, порой утомительный, но увлекательный, захватывающий процесс. Чтобы результат не вызвал горького разочарования, образ невесты должен формироваться в определенном порядке, согласно которому подбирают украшения к свадебному платью, прическе, форме лица, фигуре. Все многообразие аксессуаров, предлагаемых модельерами, ювелирами, свадебными салонами можно разделить на несколько видов, в соответствии с их предназначением.

  • На голову
  • Серьги
  • Для зоны декольте
  • На запястье

Будут ли у невесты украшения на волосах (прическе), зависит от наличия фаты. Обычно фата идет в комплекте с венком, который и будет украшать голову девушки, завершая ее образ. Если же фаты нет, или она не дополнена венком, то можно использовать другие варианты, среди которых наиболее популярны:

  • разнообразные диадемы;
  • декоративные шпильки;
  • гребни;
  • заколки;
  • спирали;
  • цветы (искусственные или живые в комплекте с букетом невесты).

Изделия могут быть гладкими или декорированными жемчугом, стразами, небольшими драгоценными камнями. Учтите, что обилие деталей может утяжелить прическу и весь образ.

Должны подбираться под прическу. Если уши будут закрыты, то можно вообще обойтись без них или выбрать совсем маленькие сережки-гвоздики, «капельки». С открытыми ушами и шеей прекрасно будут смотреться удлиненные подвески, крупные кольца. Но в этом случае нужно учесть тип фигуры невесты, ее возраст. Для юной изящной девушки нужные нежные, романтические варианты. Для возрастных леди или крупных девушек подойдут большие серьги или клипсы, с обилием камней.

Платье может иметь небольшой, скромный вырез, закрытый, плотно прилегающий ворот, или очень глубокое декольте, открытые плечи, тонкие или широкие бретельки. От этого зависит и выбор украшений:

  • бусы;
  • кулоны с массивными подвесками, камеями;
  • колье;
  • ожерелье.

Правильно подобранный аксессуар способен полностью преобразить невесту, сделать ее элегантной и стильной.

Длинный рукав, перчатки делают излишним использование браслета. В то же время, тонкое изделие в виде нитки жемчуга или золотой цепочки, декорированной стразами, надетое поверх длинной перчатки подчеркнет изящное запястье, добавит романтичности образу. Оригинальным украшением станут жемчужные бусы, оплетающие руку в несколько рядов, браслет в виде змеи. Пользуются популярностью и изделия из нескольких ярусов бусин, цепочек с петлей, надеваемой на средний палец. Но как бы ни был красив браслет, он не должен отвлекать внимание гостей от основного украшения невесты – заветного обручального кольца, которое наденет на ее руку жених. Других колечек быть не должно.

Критерии выбора украшений

Отправляясь покупать аксессуары к свадебному платью не забывайте, что их приобретение не является самоцелью. Вам нужно не просто пополнить коллекцию уже имеющихся у вас украшений, а создать гармоничный, изысканный образ. При выборе учитывайте основные правила, которые пригодятся вам и в дальнейшем, когда вы будете подбирать аксессуары, например, к вечернему наряду.

  • Соблюдайте умеренность, обилие деталей будет отвлекать гостей от любования невестой, ее красотой, свежестью, молодостью.
  • Все элементы должны сочетаться между собой, помогая формировать единый образ.
  • Выбрать украшения следует таким образом, чтобы подчеркнуть достоинства невесты, завуалировать имеющиеся небольшие недостатки.
  • Один из важных критериев, на который нужно опираться – характер невесты. Робкая, романтичная девушка будет неуютно себя чувствовать, обвешенная яркими, замысловатыми украшениями, но они прекрасно подойдут для уверенной в своих силах особы, обладающей сильным характером.
  • Но самый главный фактор, который нельзя не учитывать – удобство. Невеста должно чувствовать себя комфортно. Будет обидно, если весь день придется переживать, что колье может расстегнуться в самый ответственный момент, а тяжелые длинные сережки постоянно цепляются за воротник, волосы или больно оттягивают мочки ушей.

Если вы выбрали себе красивое, роскошное свадебное платье с множеством элементов декора, перед тем ка отправляться в магазин за покупкой украшений, остановитесь и подумайте, возможно, к нему не нужны никакие другие дополнения, а достаточно тех деталей, которые использовал при создании своего эксклюзивного шедевра портной. Обилие камней, переливающихся стразов может выглядеть нелепо, пестро, вычурно. Чтобы все аксессуары сочетались между собой, отдавайте предпочтение комплектам, наборам. Основное назначение свадебных украшений – создать женственный, элегантный образ, подчеркнуть естественную красоту невесты.