Мода на свадебные платья и костюмы

Мода на свадебные платья и костюмы

Свадебные платья и костюмы? В одном предложении? Мужские костюмы? Нет. Речь пойдет о тенденции невест отдавать предпочтение не традиционному наряду невесты, а новому формату серьезной, деловой, занятой невесты. И так начнём по порядку. Мода скоротечна, постоянно появляется что-то новое, вспоминается что-то давно забытое старое, трансформируется и объединяется, течения субкультур перемешиваются и вуаля! Новый тренд готов! Незаметно нам всем этого вдруг очень хочется, вчерашняя одежда выглядит блекло, на фоне современных стиляг мы похожи на прошлое поколение. Так и работает мода, а скорее маркетинг, он убеждает нас в необходимости нового эксперимента в своём стиле, внедряя в нас не просто новый внешний вид, но и философию внешнего вида. 

Что же произошло с традиционным свадебным платьем? Оно устарело? Все? Образ принцессы, которую ведёт к алтарю золотоволосый принц останется только в нашей памяти? В тексте не показать минуту молчания с замиранием. Но нет. Конечно нет. Мода тренды — это хорошо, но помимо бешеной гонки стилей, они оставляют возможность свободы выбора, расширяя этот самый выбор. Предлагая новые решения для прошлых вопросов. И вот. На вопрос - в чем я выйду замуж? Нам предложен абсолютно новый ответ - женский костюм. Стоп стоп скажите вы. Женский костюм — это по-вашему новинка? Достижение 21 века? Нет, ответим мы. Изобрели его куда раньше, сделали популярным среди женщин, тоже раньше. Наш век внедрил его в ту консервативную культуру, куда редко попадает что-то кардинально новое. А на вопрос зачем? Ответить сложнее. Если идти от простого к сложному, то ответ - был спрос, появилось предложение. Если говорить о тенденции, то конечно в первую очередь волна внедрения женских костюмов пошла через масс-маркет, как и большинство новых продуктов в мире одежды, сначала тестируется применение в повседневном стиле. И надо сказать, этот продукт зарекомендовал себя с большим успехом! Пусть не новинка, но женщины прошлого проделали большую работу для того, чтобы у них было право одевать костюмы на ровне с мужчинами, а современные производства превратили это в легко доступный вариант повседневной одежды.

Но как писалось выше, с вероятностью 90%, производители сделали ставку на этот стиль, изучая текущий спрос. А спрос 21 столетия говорит, что стиль деловой женщины преобладает над остальными. Главная ценность нашего века - время. Все указывает на то, что мы вовлечены в постоянно ускоряющейся процесс жизни, бизнес-процесс, все вокруг кричит - скорость, деньги, успех, уверенность в себе, независимость. И что же так хорошо отражает все эти лозунги? Догадались? Это мир мужчин, в который вошли женщины. И почему бы не доказать всем, что женщина не только справляется со своими обязанностями дома, на работе, но и костюм, сидит на ней лучше.

Не забываем о вездесущем корпоративном стиле, выбранные цвета, показывающие, что в этой компании люди серьезные, тут порядок и дисциплина, крепкая вертикаль, каждый руководитель показывает личный пример стиля, который соблюдают даже линейные специалисты. Хотят ли они этого? Разделяют такие убеждения? Это уже совсем другой вопрос. Но требования есть требования, и вот ещё один толчок в сторону развития делового стиля, женского костюма.

Женский костюм. Это выбор или все-таки навязанный стиль?

Если верить очередям за пиджаками и брюками, если обратить внимание на палитру цветов, фасонов, то скорее всего это выбор. Наступило время женщин. Движение вверх не заставит себя ждать, а деловой стиль подчеркнёт серьезность намерений. Но, есть важное, но. Не стоит заигрываться с этим, все хорошо в меру, далеко не каждой женщине суждено покорить финансовые олимпы и экраны телепередач. Каждому стоит взять из этого свою потребность в самовыражении. Женщина составляющая свой гардероб исключительно или предпочтительно в деловом стиле, неизбежно потянет в свою жизнь работу, строгость, напряженность, завышенные требования к себе и окружающим. К чему может привести такой фанатичный подход? Скорее всего, время на дела, будет высвобождаться в ущерб личной жизни. А чем ещё мы легко жертвуем и откладываем на потом? Быть деловым там, где это требуется, иметь в арсенале костюм, оставаться собой, оставаться женщиной, вот что нужно помнить женщине нашего века. Кстати, опыт мужчин в этом плане может очень пригодиться, когда-то они вовлекались в деловой процесс постепенно и зачастую теряя меру, но возвращаясь к ней, с течением времени.

Женский свадебный костюм

И все-такие что это за образ? Можно ли его назвать свадебным и поставить в один ряд с платьем? Вопрос риторический и ответ зависит напрямую от формата свадьбы и решения, будет ли свадебный женский костюм единственным нарядом в день торжества.

Однозначно, появление костюма связано в первую очередь с удовлетворением спроса невест на наряд для одиночной росписи, праздника в узком кругу родственников и не будем забывать про девушек, у которых замужество не является первым. Описанный круг, зачастую подходит к планированию торжества с практической точки зрения. Критериями такого праздника будет разумная трата семейного бюджета, а как известно создание образа невесты включая его основную составляющую - свадебное платье, обходится зачастую весьма недёшево. И вот решение - свадебный костюм. Практично, дешевле платья и главное его можно использовать больше одного раза! Его легче привести в порядок после свадьбы так как костюмы редко украшают кристаллами, камнями, бисером. Чаще всего можно обойтись стиральной машиной и порошком. Ну чем не находка. Кстати решение внедрить костюмы в моду, конечно же подсказали сами невесты. Белый костюм существовал давно. Однажды будущая невеста решила отказаться от привычного образа, нашла в магазине хороший костюм, подобрала к нему блузку, сделала красивую прическу, добавила минимум украшений и вот, сдержанный образ невесты готов. Следующий шаг в популяризации такого подхода к выбору наряда, сыграли фото, попавшие в социальные сети, а дальше репостинг сделал своё дело. Родился новый стиль «деловой невесты». Шустрые производители поняли, что появилась новая под ниша, которую можно занять своим предложением. Теперь мы имеем довольно интересную подборку не только костюмов, но и около этого стиля - комбинезонов.

Станет ли с появлением костюмов свадебное торжество менее ярким?

Конечно нет. Предложение ответило на спрос тех девушек, кто и так метался в поиске альтернативы и понимал, что свадебное платье — это не то, в чем она ощущает комфорт. Для тех же невест, которым по душе классический стиль нет поводов для тревог. Индустрия свадебной моды постоянно находит не только место для альтернативных вариантов, но и для развития стильных новинок в привычных категориях нарядов. Свобода выбора даёт нам всем одинаковое право сказать да новинкам и нет, тому, что нам кажется не уместным. Поэтому оставим место для простора творить и создавать художникам и дизайнерам, кто знает, какие ещё интересные идеи придут в эти светлые, смелые головы.