Моменты выбора свадебного платья

Моменты выбора свадебного платья

Близится день свадьбы, день торжества и триумфа невесты. Чтобы все получилось так, как было задумано, подготовку нужно начинать заблаговременно, за 2-3 месяца до знаменательной даты. Предстоит многое предусмотреть, о многом побеспокоиться. И если часть забот (заказ транспорта, оформление банкетного зала, составление праздничного меню) можно переложить на плечи жениха, подруги, мамы, то задачу, как выбрать свадебное платье по фигуре, росту, цвету предстоит решать самой.

Где купить наряд?

Мест для приобретения свадебного или подвенечного платья несколько. Его можно купить на рынке. Это наиболее экономичный вариант, но так ли он хорош? В этом случае никогда нельзя быть уверенным, что этикетка, прикрепленная к платью, соответствует действительности, особенно если на ней указана крупная всемирно известная фирма, ведущий бренд свадебной моды. Скорее всего, это будет подделка и ни кто не даст гарантии, что платье благополучно «переживет» один, но очень напряженный день.

Если невеста лишена предрассудков, не верит в приметы и обряды, то можно взять наряд в аренду или выбрать среди б/у платьев. Широкий ассортимент таких моделей представлен в интернете на различных сайтах продаж (например, Авито), форумах, чатах, где бывшие и будущие невесты обмениваются мнениями, воспоминаниями, дают советы и рекомендации.

Для тех, кто хочет необычное платье какого-то особого кроя, с оригинальными декоративными элементами, но не готов выложить внушительную сумму за эксклюзивный наряд от одного из ведущих дизайнеров, можно посоветовать индивидуальный пошив. Можно подобрать швею, предлагающую услуги по созданию свадебных платьев или обратиться в одно из ателье. С одной стороны, не нужно ломать голову как подобрать свадебное платье, ведь оно будет сшито с учетом пожеланий и по меркам, снятым с данной конкретной невесты. А с другой, никогда нельзя быть уверенным, что результат будет соответствовать образу, созданному вашей фантазией.

Самым оптимальным вариантом станет покупка наряда в свадебном салоне. Обширный каталог, возможность примерить не одну, а несколько различных моделей, спокойная дружелюбная обстановка, опытные, внимательные менеджеры, окончательная подгонка, подшив, гарантируют, что платье будет сидеть идеально, подчеркивая преимущества и сглаживая недостатки.

Фасон свадебного платья

Перед тем как выбрать фасон, следует перелистать каталоги, просмотреть ассортимент, предлагаемый интернет-магазинами. Это позволит изучить тенденции моды, определить наиболее популярные модели, сформировать собственное мнение о том, каким должен быть свадебный наряд: пышным, лаконичным, с богатым декором или «скромной» гладкой вышивкой ручной работы.

  • Русалка
  • А-ля принцесса
  • Ампир
  • Прямое
  • А-силуэт
  • Цвет
  • Длина
  • Рукава
  • Удобство

Платье, плотно обегающее верхнюю часть тела (бюст, талию, бедра), на уровне колен юбка приобретает объем, плавно переходя в шлейф. Сложный крой повышает стоимость модели, но смотрится невеста в нем очень эффектно, ярко, соблазнительно, особенно на фигуре типа «песочные часы», с широкими бедрами, объемной грудью и тонкой талией.

В детстве каждая девочка мечтает хотя бы раз в жизни надеть красивое пышное бальное платье, которое является обязательным атрибутом любой мультипликационной принцессы. Добиться пышности позволяет использование многослойных нижних юбок из фатина или плотный кринолин. Этот вариант удобен тем, что тугой корсет способен создать практически идеальную грудь и изящную талию, а объемные бедра скроет юбка.

Завышенная линия талии, летящая ткань, мягкие струящиеся складки – идеальный вариант для невесты, ожидающей ребенка. Платье не сковывает движений, не мешает во время танцев, позволяет свободно дышать. Чтобы не утяжелять образ декоративных элементов должно быть немного: атласная лента на талии, вышивка бисером, жемчугом, стразами на лифе. Аналогично можно украсить и прическу, отказавшись от использования классической фаты.

Подойдет невесте небольшого роста, так как визуально сделает ее выше. Обычно имеет длинный рукав и открытую спину, удобно в носке, так как не очень плотно облегает фигуру. Имеет много различных вариаций и модификаций, с разнообразными дополнениями, аксессуарами, элементами.

Это универсальный фасон, который способен «творить чудеса». Полненькая девушка становится в нем стройнее, излишне худощавая приобретает элегантность, «дюймовочка» визуально подрастает. Беременная невеста также будет чувствовать себя в нем комфортно и уютно.

Особенности выбора свадебных платьев

Необходимо учитывать и тот момент, что свадебное платье как основа образа невесты, определяет и выбор туфель, прически, фаты, дополнительных аксессуаров. Даже букет в руках невесты подбирают под него. Но и само платье тоже выбирается не только исходя из фигуры девушки и ее предпочтений.

Наряду с традиционными свадьбами, включающими торжественную регистрацию в ЗАГСе, венчание, фотосессию в наиболее значимых местах города и банкет, все большую популярность приобретают свадьбы определенной тематической направленности. В этом случае платье невесты должно соответствовать выбранному стилю: кантри, шебби-шик, морской, ретро и так далее.

Непременно должен быть учтен и формат предстоящего торжества. Если намечается выездная церемония на лесной поляне, берегу реки или озера, то длинное платье в пол или со шлейфом будет совершенно неуместно. Для зимнего периода наряд должен быть из плотной ткани, возможно с длинными рукавами, меховой накидкой, короткой шубкой или теплой пушистой шалью.

Какие еще моменты, кроме типа фигуры требуют повышенного внимания при выборе платья в свадебном салоне? Их несколько.

Так исторически сложилось, что свадебное платье должно быть непременно белым. Еще в конце прошлого века так и было. Встретить невесту в платье какого-либо иного цвета было практически невозможно. Сейчас ситуация изменилась можно даже сказать кардинально. На современной невесте можно увидеть платье не только светлых оттенков (шампань, беж, розовый, мятный, голубой), но и более ярких тонов (красный, бордовый, синий) и даже экстравагантного черного. Все активнее дизайнеры свадебной моды советуют наряды с эффектом омбре – плавным переходом от более светлых оттенков к темным.

Здесь также есть классические варианты (в пол) и совсем короткие, выше уровня колен. Выбор зависит не только от пожеланий невесты, но и от формата церемонии, особенностей фигуры, роста. Обычно даже классическое платье немного (на 2-3 см) не достигает уровня пола. Современные женщины отвыкли ходить в длинных юбках. Не зная тонкостей носки таких нарядов, невеста будет постоянно рисковать наступить на подол, споткнуться. При этом вероятность оторвать край оборки это еще не самый печальный исход. Гораздо неприятнее, если невеста упадет на глазах у приглашенных гостей, спускаясь или поднимаясь по лестнице, во время танца.

Короткое платье подходит для юных девушек, с ровными, стройными ножками. Перед свадьбой нужно уделить им особое внимание: обязательными процедурами должны стать педикюр, депиляция (или эпиляция). Скрыть мелкие недостатки помогут также очень тонкие колготки.

В свадебном платье рукава или, как их разновидность, бретельки это не просто элемент, позволяющий удерживать платье на месте, особенно если невеста ожидает ребенка и не может сильно затягивать корсет. Это особый аксессуар, позволяющий скорректировать фигуру, украсить наряд, придать ему элегантность и изысканность или наоборот добавить романтизма, легкости, ветрености.

Но все же, главный момент, который непременно должен быть учтен при выборе – комфорт невесты. Ей придется провести в этом платье всего один день, но он будет насыщен яркими, торжественными и не очень событиями. В течение этих долгих часов ей предстоит пережить много волнений, восторгов, а возможно и разочарований. Чтобы он не был омрачен еще и неудобством от наряда, на стадии примерки следует не просто надеть его и покрасоваться перед зеркалом. Нужно походить по салону, возможно даже побегать и попрыгать, посидеть, выполнить несколько танцевальных па. Платье не должно сковывать, затруднять движения, в нем должно быть уютно и легко.

Многие невесты решают этот вопрос, приобретая два свадебных платья. Одно – для торжественной регистрации, венчания, а другое более простое, для банкета, танцев, прогулок. Как вариант, можно купить платье-трансформер со съемной юбкой.