Решаем судьбу свадебного платья

Решаем судьбу свадебного платья

О свадебном платье большинство девушек мечтают с детства. Они придумывают разнообразные фасоны, мысленно примеряют на себя увиденные в кино, на телеэкране, мониторе модели. Перед свадьбой невеста отдает много физических, эмоциональных сил, денежных средств на покупку самого красивого (оригинального, креативного) наряда. А после того, как торжество прошло, начинает «мучиться» над решением задачи: что делать со свадебным платьем? Вариантов решения задачи несколько. Каждая имеет определенные преимущества и недостатки.

Приметы и традиции

Над проблемой дальнейшей судьбы свадебного платья бьется не одно поколение невест. За это время сложилось множество традиций, примет, суеверий, большинство из которых не рекомендует избавляться от наряда:

  • его не только нельзя продавать, дарить, сдавать в аренду, не рекомендуется даже давать мерить, это приведет к частым семейным ссорам;
  • свадебное платье, тем более, если его использовали и в качестве подвенечного, получает чудесную целительную силу, им укрывали заболевшего ребенка, супруга, что способствовало быстрому выздоровлению;
  • если избавиться от свадебного платья или фаты, то брак может быстро распасться;
  • прежде чем убрать его на хранение в сундук, нужно было обязательно застирать подол, именно в этом месте скапливалась вся отрицательная энергетика, а стирка помогала «смыть» ее.

В старину на изготовление свадебного наряда своими руками у девушки уходил не один год и много денег, ведь для украшения его использовали драгоценный камни, натуральный жемчуг, золотые и серебряные нити. Выбрасывать его было бы проявлением расточительства. Его хранили в сундуке для дочери, которая также принимала участие в его совершенствовании, изменении, украшении перед собственной свадьбой. Так продолжалось из поколения в поколение.

Для настоящего времени все эти суеверия и традиции уже не актуальны, но если вы в них верите, и не хотите избавляться от наряда, а планируете оставить его на хранение, то платье нужно тщательно очистить от имеющихся загрязнений. Внимательно осмотреть и подремонтировать, если где-то оторвалась пуговица, отпоролась кайма, рюш, оборка. Постирать и высушить самостоятельно или воспользовавшись услугами химчистки. Аккуратно уложить в коробку и убрать на антресоль, полку в шкафу.

Продать

Современные девушки рациональны и редко верят в приметы, следуют традициям. Хранение платья связано с различными неудобствами, оно занимает много места в шкафу, гардеробе, а использовать его повторно вряд ли придется. Самый простой вариант – продать через интернет. В мировой сети много ресурсов, предлагающих свою помощь в продаже, правда, за это они возьмут определенный процент со стоимости наряда. В соцсетях, на тематическом форуме разместить объявление можно совершенно бесплатно.

Для тех кто, не доверяя интернету, предпочитает пользоваться более привычными способами продажи, имеются специализированные торговые точки, комиссионные магазины, специализирующиеся на продаже б/у товаров. Сейчас они не так популярны, как интернет-сайты, но вероятность избавиться от платья, вернув часть средств в семейный бюджет довольно велика.

Поместите объявление о продаже в местной газете, каком-либо журнале, буклете. Шансы на успех будут еще меньше, но они все-таки есть. Обязательно расскажите о принятом решении своим подругам, знакомым, коллегам на работе. Так называемое «сарафанное радио» очень действенный инструмент.

Учтите, что запрашиваемая цена, должна быть адекватной и если продолжительное время вам не поступают встречные предложения, то ее следует поэтапно снижать.

Перешить

Девушкам-рукодельницам не стоит продавать наряд. Если у вас есть хотя бы небольшие навыки шитья, то из него можно легко сделать вечернее платье. Для этого его можно перекрасить, убрать лишние юбки, удалить избыточный декор, пришить другую нижнюю юбку или чехол.

Если его выстирать, высушить и аккуратно распороть, то и из свадебного платья можно получить большое количество красивого, качественного, прочного материала, из которого можно:

  • изготовить балдахин на детскую кроватку;
  • одеяло или покрывало;
  • сшить конверт для новорожденного;
  • крестильный комплект для малыша;
  • декоративные наволочки;
  • платье «принцессы» для девочки на утренник;
  • новогодний костюм Снежинки, Снегурочки, Снежной королевы.

Даже небольшие кусочки, оставшиеся после того как из наряда будет сшита какая-либо оригинальная вещь, можно пустить в дело. Ими, а также декоративными элементами, которые были на лифе платья можно украсить альбом со свадебным фото. Из них легко смастерить различные детские резиночки, ободочки-веночки, браслеты. Интересно будет выглядеть сумочка-клатч из ажурной ткани от свадебного платья.

У любой мастерицы всегда найдется масса оригинальных идей, креативных задумок, которые помогут избавиться от белого свадебного платья, не выбрасывая и не продавая его, обеспечив себе еще и финансовую выгоду. А положительная энергетика, которой буквально пропитан каждый сантиметр наряда будет еще долго присутствовать в вашем доме.

Как поступить с платьем после развода

Даже не выброшенное, аккуратно и бережно хранимое платье не может гарантировать, что со временем ваша семейная жизнь зайдет в тупик и единственным выходом из него станет развод. Как поступить с «раритетом» в этом случае? Разумеется, самый оптимальный вариант – избавиться от него. Только не стоит отдавать его, даже бесплатно, друзьям, близким знакомым, подругам. Лучше всего просто уничтожить его: порезать на мелкие кусочки, полоски и выбросить или сжечь.