Варианты отпаривания свадебного платья

Варианты отпаривания свадебного платья

Свадебный наряд невесты это особый вид одежды. Для придания ему роскошность его украшают различным декором (стразы, бисер, жемчуг), нашивают рюши, бантики, оборки, делают защипы, используют другие приемы. В результате платье ослепительно сияет, переливается на солнце. Любая девушка чувствует себя не просто невестой, а настоящей принцессой. Но весь эффект могут испортить заломы, складки, придающие ему неопрятный вид. Для того чтобы решить задачу, нужно знать, где отпарить свадебное платье и как это сделать.

Способы решения проблемы

Самый простой вариант, покупать платье не на рынке, а в свадебном салоне, который бесплатно будет хранить наряд до наступления торжественного дня. В Москве такую услугу предлагает Rassvet wedding. Наши специалисты самостоятельно приведут платье в порядок, разгладят и отпарят все складочки. А если вы закажите еще и доставку, то наряд будет доставлен вам к указанному сроку с соблюдением всех необходимых предосторожностей.

Если вы живете в другом городе, заказывали платье в интернет-магазине, покупали на рынке или неправильно хранили, то оно непременно потребует предсвадебной подготовки, в частности отпаривания. Вариантов, где можно отпарить наряд не так много.

  • Просмотрите объявления в интернете. Возможно в вашем городе, населенном пункте или где-то поблизости вы найдете частного мастера, оказывающего услугу. Этот вариант удобен тем, что цена работы будет относительно не высока, кроме того мастер все работы выполнить у вас дома.
  • Найдите адрес клининговой компании и закажите отпаривание у них. Это более надежно, чем помощь частного специалиста. Несколько дороже, но фирма предоставляет гарантии того, чтобы вся процедура будет выполнена быстро, аккуратно, качественно, с учетом всех особенностей платья. Большинство компаний практикует проведение мероприятия на дому у клиента. Высококвалифицированный специалист уложится в два часа, не более.
  • Если эти варианты не выполнимы, то придется отпаривать свадебное платье в домашних условиях. Это самый дешевый вариант, но он и наиболее трудно выполняемый. Если вы никогда этого не делали, то есть вероятность испортить наряд.

Проще предотвратить проблему, чем потом искать ее решение. Приезжайте забирать платье из салона на машине. Продавцы упакуют его в специальный чехол. Аккуратно уложите его на сиденье автомобиля, а принеся домой сразу же распакуйте и повесьте на плечики. За не продолжительный промежуток времени крупные заломы не успеют образоваться, а мелкие за 2-3 дня, оставшиеся до церемонии расправятся самостоятельно.

Домашние хлопоты

У вас нет возможности вызвать мастера на дом, а платье имеет неприглядный вид? Решать проблему предстоит самостоятельно. Чтобы набраться смелости, пригласите на помощь подругу. Даже если она тоже никогда не отпаривала свадебное платье, ее услуги потребуются, когда нужно будет что-то поддержать, подать и так далее. Да и моральная поддержка вряд ли окажется лишней, ведь работать придется с тонкой, нежной тканью.

Внимательно осмотрите изделие, оценив «фронт» предстоящих работ. Лиф, выполненный в виде корсета, обычно не требует глажки. Остается только юбка. Изучите этикетку. Производитель обязательно указывает на ней не только размер и тип материала, но и дает рекомендации по уходу (стирке, глажке).

Есть несколько способов домашнего отпаривания свадебного платья. Выбор зависит от имеющихся в распоряжении приборов.

  1. Если в хозяйстве есть бытовой отпариватель, то проблемы практически и нет. Наденьте платье на плечики и подвесьте таким образом, чтобы оно не доставало до пола, и было доступно для работы. Налейте в прибор чистой воды и приступайте к процессу. Начинайте с крупных элементов, оставив лиф, рукава для завершающего этапа. Отпаривать нужно не только верхнюю юбку, но и все нижние. Так они полностью расправятся, придадут платью большую пышность.
  2. При отсутствии отпаривателя придется воспользоваться утюгом. Посмотрите, может быть, у него есть режим вертикального отпаривания? В этом случае процедура будет не намного сложнее, чем при использовании бытового отпаривателя. Иначе придется вооружиться гладильной доской, марлей (салфеткой) и без помощника обойтись не удастся.
  3. Если платье имеет очень сложный крой, на нем присутствуют мелкие оборки, разнообразные буфы и защипы, то утюгом справиться с глажкой не удастся. Проблему решают при помощи пара. Платье либо подвешивают над кастрюлей с кипящей водой (что очень опасно и для наряда и для того, кто пытается привести его в порядок), либо наполняют ванну очень горячей водой и платье располагают над ней, таким образом, чтобы юбка не касалась воды. Через 2-3 часа под действием пара все складочки разгладятся самостоятельно. Этот вариант опасен тем, что пар может испортить имеющиеся на платье украшения, напитавшееся влагой изделие, станет тяжелым и упадет в воду.

Процедуру отпаривания необходимо выполнять за 2-3 дня до свадьбы, чтобы наряд успел хорошо высохнуть и принять свой первоначальный великолепный вид. Кроме того, в случае, если наряд будет поврежден, у вас останется время для покупки нового.