«Вторая жизнь» свадебного платья

«Вторая жизнь» свадебного платья

Отзвучал марш Мендельсона, жених и невеста поклялись в любви и верности, обменялись кольцами. Гости, родители поздравили молодых, пожелали им счастья и долгой семейной жизни и разошлись по домам. Праздник благополучно завершился, на смену ему пришли будни. Какими они будут, зависит только от молодоженов. В каждой семье свои проблемы, разочарования и радостные открытия. Но есть задача, которую приходится решать всем: что делать со свадебным платьем после свадьбы, хранить, продать, подарить?

Свадебные народные приметы

У каждого народа со свадьбой связано множество разнообразных примет, при этом большинство из них касается свадебного наряда невесты. В старину, в нашей стране считалось, что идя под венец, невеста должна обязательно иметь при себе вещь, взятую у родственников. Чаще всего это был носовой платочек, на котором руками матери вышивались определенные символы, исполнявшие роль оберегов. Можно было попросить небольшую безделушку у близкой подруги, счастливой в замужестве. Но это не должна быть фата, перчатки. После окончания торжества, взятую взаймы вещь нужно было непременно вернуть.

Новые времена принесли с собой и новые обычаи. Нельзя идти в ЗАГС в свадебном платье б/у, взятом в аренду, купленном «с рук». Все неприятности, проблемы, трудности семьи, в которой находилась фата, платье напитывают наряд отрицательной энергетикой, которая «по наследству» перейдет к вам, найдет отражение в ваших взаимоотношениях с супругом. Наряд должен быть обязательно новым, но, даже покупая его в салоне, нельзя сказать с уверенностью, что платье совершенно новое. Ни кто с уверенностью не сможет вам сказать, сколько девушек примеряло его до вас.

Еще один интересный современный обычай, наоборот приветствует использование «старого» свадебного наряда. Если на протяжении первых пяти лет в семье царил мир, лад, взаимопонимание, то платье нужно отдать, подарить выходящей замуж близкой подруге, родственнице. Тогда ее семейная жизнь будет такой же счастливой и безоблачной.

В англоязычных странах, невеста должна выходить замуж, имея при себе 4 вещи. При этом совершенно неважно, что это будет за предмет, главное, чтобы:

  • одна из них должна быть абсолютно новой – она символизирует новую семью, принесет в нее мир, любовь, согласие;
  • вторая – старая, взятая из родительского дома невесты, олицетворяет неразрывность отношений с родителями;
  • третья должна быть непременно голубого цвета, как символ скромности невесты, верности молодых друг другу;
  • а четвертую нужно одолжить у друзей, которые будут и дальше служить вам опорой, помогать в решении возникающих трудностей.

Но какими бы ни были обычаи, приметы находится множество девушек, которые не верят в них. Не зря сейчас очень развита услуга аренды свадебного наряда для невесты, костюма для жениха. В этом случае молодая семейная пара уже не будет озабочена проблемой, что делают со свадебным платьем после бракосочетания. Его нужно будет почистить и сдать обратно. Этот вариант не только простой, но и более экономичный, ведь стоимость аренды, на порядок (а может быть и больше) ниже, чем цена нового изделия.

Как поступить со свадебным платьем?

Однако не меньшее количество барышень предпочитает иметь собственный свадебный наряд, купленный в салоне, а подумать о том, что делать с ним, можно будет по окончании торжественной церемонии. Вариантов решения проблемы несколько, и какой из них выбрать зависит только от самой невесты.

Семейный раритет – реликвия

Сентиментальные женщины, мечтающие продлить очарование торжественного момента, оставляют наряд на хранение, в надежде, что когда-нибудь их дочь, внучка, выходя замуж, наденет его. Разумеется, не у всех эта мечта исполнится. Но чтобы обеспечить возможность ее исполнения придется не только потрудиться над приведением платья в порядок, но и правильно его хранить. После химчистки, стирки, глажки, аккуратно сверните каждый элемент убранства (фату, платье) и помести в отдельный пакет (чехол) из натуральной ткани, качественной оберточной, упаковочной бумаги. Элементы декора лучше хранить отдельно в небольших пакетиках. Купите или смастерите сами картонную коробку и уложите туда все пакеты. Проложите между ними средство от моли и силикагель для впитывания влаги.

Продать

Современная мода очень переменчива, поэтому чтобы потом не думать, что делать со старым свадебным нарядом через месяц-другой после церемонии продайте его. Для этого достаточно сделать несколько качественных фотографий, составить интересное, а главное оригинальное, объявление и разместить все это на интернет-ресурсе. Чем быстрее это будет сделано, тем больше будет сумма возврата. Продавать можно каждую вещь из наряда по отдельности или в комплекте. Это выгодно не только продавцу, который таким образом компенсирует часть свадебных затрат, но и покупателю, получающему модное свадебное платье за низкую цену.

Подарить

Если финансовая сторона вопроса вас не очень волнует, то платье и остальные аксессуары можно просто подарить. Сделать это можно также через интернет-сервис или воспользоваться помощью подруг, друзей и коллег по работе. У кого-нибудь из них наверняка, найдется знакомая, соседка, мечтающая о роскошном свадебном наряде, но не имеющая возможности его приобрести. А ведь любое доброе дело непременно найдет отклик.

Этот же вариант можно посоветовать и вдове, потерявшей любимого супруга. Хранящееся в шкафу платье будет неизменно навевать грустные мысли, вызывать печальные ассоциации. Освободите место на полке и в своей душе для новых вещей и отношений.

Перешить

Наряд можно перекрасить, перекроить, укоротить, модифицировать (например, удалив нижние пышные юбки, богатый декор) и дать ему второй шанс, превратив в повседневный, деловой костюм, вечернее или коктейльное платье. Мастерицы-рукодельницы, умеющие держать в руках ножницы и иголку могут сделать из свадебного платья массу полезные домашних вещей:

  • одеяло или пододеяльник;
  • накидку на кроватку или коляску для малыша;
  • конверт для новорожденного;
  • детское платье или новогодний костюм для утренника;
  • различные аксессуары для себя или ребенка, оригинальный ажурный клатч.

А может быть, у вас есть своя собственная оригинальная идея, что можно сделать со свадебным нарядом?