Альтернатива свадебному платью?

Альтернатива свадебному платью?

Подготовка к свадьбе состоит из множества деталей, которые нужно учесть, чтобы в самый ответственный момент не случился казус. Одним из наиболее важных этапов для каждой девушки является выбор наряда. Традиционным, классическим вариантом является длинное белое платье: пышное, с множеством оборок, прямое, приталенное, расклешенное к низу, со шлейфом или без него. Но время не стоит на месте и современные невесты не всегда готовы надевать те же модели, которые были популярны 10-20-30 лет тому назад. Креативные невесты предпочитают нарушать обычаи и традиции. Они постоянно находятся в поиске оригинальных вариантов, чем можно заменить свадебное платье.

«Простенько и со вкусом»

В коллекциях ведущих дизайнеров мировой моды можно встретить и классические свадебные платья, и альтернативные наряды. И это не только вечерние или коктейльные модели, но и другие, более необычные варианты, способные удовлетворить запросы самых взыскательных девушек.

  • Костюмы
  • Коктейльное (вечернее) платье
  • Комбинезон
  • Туника
  • «Винтаж»
  • Кантри
  • Национальные костюмы
  • Поиграем с цветом

Практичные невесты, озабоченны тем фактом, что свадебное платье, которое имеет довольно высокую стоимость, является «одноразовым», то есть, его невозможно потом никуда надеть. Для таких девушек прекрасным вариантом станет костюм: пиджак или жакет с юбкой или брюками. Подчеркнуть свадебное назначение наряда можно при помощи дополнительных деталей: украшений, букета невесты, даже фаты или других аксессуаров.

Главное преимущество брючного варианта – его комфортность. Брюки, пиджак скрывают все недостатки фигуры, подчеркивая ее достоинства. Кроме того, они оптимальны для холодных сезонов (зимы, ранней весны). В этом случае их шьют из плотных тканей: бархат, вельвет и так далее.

Для теплого времени года (лета, весны, ранней осени) можно выбрать легкие, струящиеся ткани атлас, шифон, кружево, хлопок. Или вместо брюк, использовать модели с юбкой длинной или мини, типа «карандаш». В этом случае, в отличие от брючного комплекта, создающего образ строгой, деловой женщины, невеста будет иметь более женственный, даже романтичный образ, особенно если вместо жакета выбрать открытый укороченный топ.

Многие девушки, которые поставили перед собой вопрос: чем заменить пышный свадебный наряд, отдают предпочтение вечернему или коктейльному платью. Современные дизайнеры предлагают множество фасонов от длинных «в пол», до коротенького мини. Разнообразие моделей дополняется обширной цветовой палитрой: мятный, голубой, красный, фиолетовый, лимонный и другие яркие и насыщенные, нежные и теплые цветовые оттенки. Для особ, которые любят шокировать публику предлагаются варианты длинных черных платьев.

Какую бы гамму вы не предпочли, не забудьте об аксессуарах. Это может быть букет невесты или фата в тон платья или контрастного цвета. Все зависит от смелости и предпочтений невесты, ведь современная мода весьма демократична.

Современная молодежь предпочитает практичность, универсальность. Ярким примеров такого варианта одежды является комбинезон. Он поможет подчеркнуть такие достоинства фигуры невесты, как стройность, изящество, хрупкость. Для достижения наибольшего эффекта отдайте предпочтение обуви на высоком каблуке. Не обязательно покупать белый комбинезон. Цвет может быть абсолютно любым: красный, сиреневый, бордо, айвори и так далее.

Уже никого не смущает вариант, когда невеста готовится стать мамой. В этом случае женщина не столь придирчиво относится к своему внешнему виду. Ее больше беспокоит комфорт ребенка и свой собственный, ведь практически весь день придется провести на ногах, а еще быстрые танцы, громкая музыка и другие праздничные моменты, которые могут негативно отразиться на здоровье. В этом случае, в качестве альтернативного свадебного наряда будет прекрасно смотреться туника. В зависимости от особенностей фигуры, предпочтений девушки в качестве дополнений можно использовать поясок (в тон или контрастного цвета), леггинсы, брюки. Кстати, таким вариантом может воспользоваться и девушка с пышными формами, которая хочет в свой самый счастливый день быть более свободной, раскрепощенной, не затягивая свою фигуру в тесный корсет.

Все больше в моду входит винтажный стиль, оперирующий отличительными признаками, взятыми из моды прошлого века:

  • ретро-платье прямого силуэта с заниженной талией 20-х годов;
  • богатая драпировка, плиссе, меховая отделка, шляпки и сумочки 30-х;
  • строгий форменный (рубашечный) покрой, короткие рукава-фонарики, полное отсутствие декора, скромность и простота 40-х;
  • пышные юбки, объемные воротники, широкий, подчеркивающий талию пояс 50-х и 60-х;
  • объемные рукава (летучая мышь), складки на лифе 70-80-е годы.

Но, выбирая ретро-стиль для невесты, не забудьте, что костюм жениха должен быть решен в моделях того же временного отрезка.

Для любителей простоты, раскрепощенности прекрасным выбором станет свадьба, а значит и наряд в стиле кантри. Практически всегда он ассоциируется с американским образом жизни 19 начала 20 века. Ковбойские сапоги, шляпа, белая рубашка и джинсы для жениха. Невеста имеет более обширный перечень вариантов: приталенный или прямой, подчеркнутый широким поясом силуэт, пышная юбка со сборками и рюшами, контрастная или в тон основному цвету вышивка, дополнение в виде джинсовой или кожаной курточки, сапожки, венок из цветов или ковбойская шляпа. Фантазия модельера может нарисовать самый замысловатый образ.

Уважение традиций, обычаев своего народа – одна из тенденций современности, которую берут на вооружение и молодожены. Для России это расшитый сарафан и кокошник. Популярностью пользуются в нашей стране и африканские, азиатские, индийские этнические мотивы.

Ну почему, же если свадебное платье, то непременное белое. Молодежь все чаще отдает предпочтение ярким оттенкам: красный, алый, бордо, синий или фиолетовый. Возможны и более спокойные оттенки: розовый, голубой, бежевый. А как вы относитесь к разноцветному платью? Например, белый фон и яркие розы (красные, розовые). Не правда ли, такое разноцветие повышает настроение, невеста будет излучать счастье и восторг.

Как видим альтернативных вариантов множество, но все они рассчитаны на смелых девушек, не боящихся экспериментировать, творить, создавать новые, яркие образы.