Как оригинально и недорого украсить свадебное платье?

20 сентября 2017
Как оригинально и недорого украсить свадебное платье?

Практически все наши соотечественники считают, что для того, чтобы совместная жизнь была удачной нужно весело, с размахом отметить свадебное торжество. Приглашается много гостей, разрабатывается сценарий с забавными аттракционами, играми, задорными танцами. Но, самое главное – наряд невесты. Он должен не только подчеркивать ее особый статус в этом день, но и быть действительно оригинальным, неповторимым. Покупая свадебное платье в интернет-магазине, невеста не может быть уверена, что кто-нибудь из ее подруг не приобрел аналогичную модель. Чтобы сделать туалет уникальным, его можно обшить, украсить, добавив декоративных элементов, деталей.

Идеи оригинального украшения свадебных платьев

Проще всего решается задача, если выбранное невестой платье однотонное, гладкое, без декоративных деталей. В этом случае все зависит только от фантазии мастера и предпочтений невесты. Если же на модели уже есть украшения, то вариант как украсить свадебное платье должен разрабатываться в соответствии с имеющимися элементами. Дополнения не должны значительно отличаться по стилистике, дизайну. При этом совсем не обязательно тратить на покупку аксессуаров значительные суммы. Можно использовать старинную брошь, доставшуюся вам в наследство от мамы, бабушки, украшения с их свадебных нарядов. Нужно только слегка почистить, обновить их.

Работы можно доверить стилисту, мастеру, умеющему обращаться с бисером, стразами, другими аксессуарами. Но если вы хотите иметь действительно эксклюзивное платье и имеете хотя бы небольшие навыки, то лучше украсить платье своими руками. В этом случае вы можете быть уверены, что наряд будет уникальным, что рисунок не будет впоследствии повторен мастером на другой модели, для другой невесты.

  • Бисером

Вышивка бисером пользуется популярностью всегда, а наряды выглядят дорого и роскошно. При этом расшить красивыми разноцветными узорами из мелких бусин можно не только корсет свадебного платья, но и рукава, юбку, перчатки и фату. Таким же узором из бисера можно украсить и аксессуары жениха, что позволит создать более гармоничный образ молодой пары. Среди основных недостатков данного способами – трудоемкость работы, на которую потребуется много времени.

  • Поясом или ремнем

Посмотрите на архивные свадебные фото 2013 года. Там практически все платья украшены атласными поясами, широкими или узкими. Но данное украшение не вышло из моды и по сей день. Так что, вы смело можете сшить себе такой аксессуар, который сделает вашу фигуру более стройной и изящной. Пояс может быть изготовлен из ткани того же цвета, что и весь наряд. Сшитый из материала контрастного оттенка, он привлечет внимание, позволит сделать дополнительный цветовой акцент на талии. Пояс не обязательно должен быть из атласа. Оригинально и роскошно будет смотреться поясок, украшенный драгоценными камнями.

ленту, корсетный пояс или же ювелирную модель, которая придаст платью оттенок роскоши.

  • Кружевными вставками

Украсить простое гладкое платье, сделать его более изысканным можно при помощи вставок из кружевного полотна. Расположить их можно в любой части платья, в зависимости от модели: декольте, рукава, спина, лиф, юбка, талия. Очень редко делают кружевные вставки в боковых швах платья, поскольку там они обычно закрыты руками. Пришить кружево не сложно, даже начинающая швея справиться с такой задачей, если будет работать аккуратно и терпеливо.

  • Цветами
  • Бретельками

Этот аксессуар всегда присутствует в наряде невесты, хотя в виде букета. Но живые, искусственные, тканевые, изготовленные из полимерной глины цветы будут и великолепным декором. Их можно прикрепить к поясу, декольте, на юбку. Повторить в виде бонбоньерки для жениха, использовать для украшения зала, пригласительных билетов гостям. Если живые цветы используются для украшения платья невесты, то используют специальные небольшие тубусы с водой, другой питательной жидкостью. Емкости тщательно чем-либо маскируют, и опускают в них стебли растений, чтобы они не завяли в течение дня.

Свадебное платье с бретельками и открытыми плечами выглядят очень выразительно. Чем украсить их зависит от желания и финансовых возможностей молодоженов: это могут быть стразы, бисер, драгоценные камни. Оригинально выглядят металлические бретели изысканной формы.

  • Ювелирными вставками
  • Брошами, бижутерией

Свадебное платье может быть украшено и ювелирными изделиями. Нежно и изысканно смотрится серебро на белых нарядах. Золото хорошо сочетается с бежевыми тонами. Не забудьте приобрести аналогичный декор и для жениха, например, в качестве зажима для галстука. Композиции можно купить готовые в магазине, составить самостоятельно или заказать у мастера-ювелира.

Идеальным декором для корсета станут маленькие броши. Купите их несколько и разместите группой в центре, у основания V-образного выреза, на бюсте или в районе талии, то есть в том месте, к которому вы хотели бы привлечь внимание гостей. Они должны иметь не только маленький размер, но и небольшой вес. В том же дизайне подберите серьги, заколки для волос, колье. Оригинально выглядит букет невесты, собранный из таких же брошей.

Все рассмотренные варианты легко воплотить в жизнь, даже если вы не очень хорошо владеете иглой. Настоящие рукодельницы могут изготавливать настоящие шедевры из бисера, страз, жемчуга. Но здесь, как и всегда, важна умеренность. Не нужно перегружать образ невесты большим количеством украшений. Они должно подчеркивать красоту девушки, а не затмевать ее.