Как правильно отгладить свадебное платье?

Как правильно отгладить свадебное платье?

Среди множества мелочей, которыми приходится заниматься невесте накануне свадьбы, наибольшего внимания требует подготовка свадебного наряда. Заботы, хлопоты и тревоги не заканчиваются после того, как он был куплен. Возникают и другие проблемы: каким образом привезти из салона, где хранить и, самое главное, как отгладить свадебное платье. Если модель имеет простой прямой покрой, длину до колена или несколько ниже, для пошива была выбрана не мнущаяся ткань, то особых усилий не потребуется. Достаточно будет того, что над ним поработают сотрудники салона. Но обычно используемый материал очень нежный, тонкий и капризный, на нем постоянно образуются складки и заломы. А если еще и пышная, многослойная юбка, длинный шлейф? Как правильно погладить свадебное платье такого сложного фасона? Даже если его привели в порядок в салоне, то во время доставки, как бы аккуратно оно не было свернуто, наверняка, появятся новые складки.

Способы самостоятельного разглаживания свадебного платья

Можно призвать на помощь профессионалов, заказав услугу на дом, но это сопряжено с дополнительными тратами. А ведь свадебный бюджет «не резиновый», способен ли он выдержать еще и эту нагрузку? Большинство невест справляются с этой проблемой дома самостоятельно или приглашают на помощь более опытных подруг. Существует несколько способов, как погладить свадебное платье в домашних условиях, но в любом случае сделать это быстро вряд ли получится, поэтому не откладывайте глажку на утро торжественного дня. Лучше сделать это накануне или за день-два до даты бракосочетания.

  • Отпарить
  • Разгладить утюгом

Самый простой вариант – использование пара. Под воздействием горячего влажного воздуха многие ткани распрямляются самостоятельно, без дополнительного воздействия. Для этого можно набрать в ванну горячую воду и подвесить над ней платье таким образом, чтобы оно было максимально расправлено и не касалось воды. Так же можно поступить и с фатой. Вместо ванны можно воспользоваться кастрюлей с кипящей водой, широким тазиком. Ткань впитывает влагу из воздуха, расправляется, разглаживается.

Недостатков у этого метода несколько:

  • если плохо закрепить вешалку и платье на ней, то оно может упасть в воду и тогда его придется сначала сушить, а потом уже думать о том, как правильно отпарить свадебное платье;
  • наряд невесты обычно обильно украшается стразами, блестками, которые могут быть не пришиты, а зафиксированы при помощи специального клея, под действием влаги такой декор отклеивается и осыпается;
  • слишком горячий пар может привести к деформации очень тонкой, нежной ткани, вплоть до образований в ней одной или нескольких дырок;
  • этот способ может «не сработать» на некоторых плотных тканях и придется искать другой вариант, как разгладить свадебное платье.

Решая, как отпарить свадебное платье в домашних условиях воспользуйтесь методом, который применяют профессионалы. Они используют специальный прибор – парогенератор. Разумеется, вам не нужна дорогая профессиональная модель, но современный рынок предлагает и более дешевые бытовые отпариватели. Кроме того, такой агрегат никогда не будет лишним и пригодится вам в семейной жизни, для разглаживания пальто, костюмов супруга, тяжелых штор и гардин, и так далее.

Повесьте платье на плечики, аккуратно расправьте его. Наденьте на руку специальную перчатку, которая обычно идет в комплекте с прибором и тщательно, не торопясь проработайте все складки, заломы. Закончив работу, не убирайте наряд в шкаф. Дайте ему остыть и проверьте результат. Возможно, процедуру придется повторить.

Когда возникает вопрос, как погладить свадебное платье из фатина, крепдешина, другой тонкой ткани, многие девушки боятся пользоваться утюгом. А ведь ничего трудного и невозможного в этой процедуре нет. Главное, действовать не торопясь, внимательно, аккуратно расправляя складки. Но есть здесь и небольшой секрет: нужно использовать салфетку, марлевую или из специальной ткани, прокладывая ее между тканью платья и подошвой утюга. Она предотвратит образование на поверхности материала пятен, блеска.

Если наряд очень объемный (пышные юбки, длинный шлейф), то перед тем как гладить свадебное платье в домашних условиях, позовите на помощь подругу. Ее задача будет состоять в том, чтобы поддерживать уже обработанную часть, иначе на ней могут опять образоваться складки. Да и переворачивать тяжелый наряд вдвоем более удобно.

Перед тем, как разгладить свадебное платье внимательно изучите этикетку. Производитель обязательно указывает, как ухаживать за изделием, стирать, гладить, какими химическими препаратами можно пользоваться. Кроме того, осмотрите сам утюг. Поверхность его подошвы должна быть чистой и гладкой.

Процесс глажки должен выполняться последовательно:

  • воротник, если он есть, гладится в первую очередь;
  • потом рукава, для их обработки воспользуйтесь специальными съемными элементами, которыми обычно комплектуется гладильная доска, чтобы они опять не помялись, их можно плотно наполнить тканью или бумагой;
  • затем лиф, обильно декорированный, гладят с изнанки, подложив под него толстую ткань, например, махровое полотенце, корсет можно не гладить вовсе;
  • в последнюю очередь, юбка и шлейф – это самые сложные детали, с которыми придется повозиться, каждый слой юбки нужно гладить по отдельности, начиная с нижней.

Начиная процедуру, установите терморегулятор утюга на минимум и внимательно наблюдайте, если складки плохо разглаживаются, то можно немного добавить температуру. Перед тем как приступить к обработке платья, поэкспериментируйте на участке, который будет скрыт под драпировкой, воротником. Не пользуйтесь паром, от него на ткани могут остаться пятна. Лучше минут за 10-15 до начала глажки сбрызнуть особо мятые участки чистой водой, например, из специального пульверизатора. Кроме того, можно слегка намочить салфетку, которую вы подкладываете под утюг. Если разгладить заломы без пара не удается, установите минимальную мощность парообразования, а утюг держите на некотором расстоянии от поверхности платья.

Главное в этом процессе: не спешить, проводить все операции аккуратно и не торопясь, и у вас все обязательно получится!