Подбираем фату к свадебному платью

Подбираем фату к свадебному платью

Один из непременных атрибутов свадебного наряда невесты – фата. Это не просто аксессуар, как цветы или перчатки. С ней связано множество народных примет, в которые до сих пор верят современные девушки. Их строго соблюдают, им следуют, стремясь принести в мир счастье, любовь, понимание. Именно поэтому практически перед каждой невестой встает вопрос о том, как подобрать фату к свадебному платью, на что обратить основное внимание, о чем позаботиться дополнительно?

Фата – символ чистоты

Изначально это было не просто украшение для прически, волос невесты. Она служила своеобразным оберегом от дурного глаза, символом невинности девушки. Наделяя ее магической силой, люди придумали специальный ритуал одевания фаты. Носить ее следовало весь день, до того момента, как молодые отправлялись в спальню. Здесь жених сам снимал ее с головы невесты.

Но и после окончания свадебного торжества фата не утрачивала своих таинственных свойств. Ее нельзя было продавать, отдавать кому-либо, даже просто позволять примерить другой девушке. Теперь она служила уже оберегом не только для невесты, а для всей семьи: отгоняла злых духов, берегла семейный очаг от сглаза. Например, считалось, что если заболевшего ребенка укутать фатой (или просто укрыть ею), то болезнь отступит, и малыш быстро пойдет на поправку.

Критерии выбора

Для свадебного убранства современной невесты фата не является главным, решающим элементом. Ее назначение – дополнить наряд, а не конкурировать с платьем по красоте или пышности. Решая, как правильно подобрать фату, учтите, что весь образ должен быть гармоничным, цельным.

В любом случае, сначала нужно приобрести свадебное платье, а уже потом подбирать фату:

  • богато декорированный лиф не нужно закрывать от взоров гостей, поэтому вуаль должна быть тонкой, воздушной, струящейся, практически незаметной;
  • спина открыта, на ней только тонкая шнуровка, подберите пышную и недлинную фату;
  • для простого, скромного платья фата нужна яркая и объемная;
  • для наряда в романтическом стиле, выберите многослойную модель;
  • элегантное, утонченное платье будет прекрасно сочетаться с оригинальным, необычным аксессуаром.

Если вы следуете классике, то обратите внимание на точное совпадение цветового оттенка вуали и наряда. Современные креативно настроенные девушки выбирают аксессуар в соответствии с расцветкой туфель, сумочки, ремешка. В этом случае возможны не только пастельные оттенки, но и очень яркие, например, красный.

Длина фаты также зависит от модели платья. При этом обращают внимание на такие моменты:

  • короткая модель привлечет внимание окружающих к красивой шее;
  • с облегающим, декольтированным, украшенным ярким декором лифом, коротким платьем будет оптимально смотреться убор, достигающий плеч;
  • доходящая до локтя или заканчивающаяся на уровне кончиков пальцев фата представляет собой универсальный вариант;
  • для платья «в пол» и аксессуар нужен той же длины;
  • удлиненную модель, фату «Часовня» сочетают со шлейфом или классическим свадебным платьем.

Еще один момент, важный при подборе фаты под наряд, это место проведения торжества, время года. Если торжественная церемония запланирована на улице, то лучше выбрать короткую вуаль до колен, с ней будет легче справиться, если на улице будет ветер, она не будет сильно пачкаться, останется аккуратной и чистой до окончания мероприятия. Для жаркого летнего дня фата должна быть тонкой, немногослойной, чтобы не создавать для невесты лишних неудобств.

Если состоится не только бракосочетание, но и венчание, то следует учесть и место проведения обряда. В небольшой церкви, часовне очень пышное, длинное убранство будет неуместно. Фата будет мешать не только невесте, но и гостям.

Следует учесть, что наличие фаты не является обязательным. Современные невесты украшают прическу цветами, композицией из перьев, венком, диадемой. Главное, чтобы созданный образ был цельным, элегантным и стильным.

Варианты и модели

Перед тем как выбрать фату к свадебному платью, подумайте о прическе, которая будет наиболее соответствовать создаваемому образу. От нее будет зависеть способ крепления аксессуара, наличие других дополнительных деталей, украшений. Кроме того, фата поможет скорректировать форму лица, сгладить недостатки фигуры. Но все же, основное внимание следует уделить модели платья.

  • К классическому приталенному платью с пышной многослойной юбкой можно подобрать и однослойную и многоярусную фату. Оптимальным вариантом считается, когда длина аксессуара достигает локтя невесты, ведь основное внимание должно быть обращено на наряд.
  • Стильное и элегантное кружевное платье дополняют фатой украшенной кружевом аналогичного типа. Покупая наряд в салоне поинтересуйтесь, возможно в наличии есть и соответствующая вуаль, например, типа испанской мантильи. Если же на кружевном платье имеется отделка из фатина, атласа, то можно выбрать обычную однослойную легкую фату с отделкой из такого же атласа или без нее.
  • Короткое платье – это всегда необычно, оригинально. Целостность образу придаст фата до плеч или вуаль. Можно купить и модель до плеч. Органично смотрятся с таким нарядом диадемы, различные банты, шляпки.
  • Платье стиля «Рыбка» выглядит стильно и элегантно, его лучше дополнить однослойной фатой той же длины. Выбирая модель, учтите тип лица, стилистическую направленность запланированного праздника.
  • Платье со шлейфом это роскошь и изысканность, поэтому все дополнительные элементы подбирают максимально простые, ненавязчивые. Обычно шлейф имеет кружевную отделку. Свадебные салоны комплектуют их аксессуаром, имеющим декор из такого же кружева.

Зимняя свадьба

Разумеется, строгих правил подбора фаты к платью нет. Все зависит от предпочтений невесты, ее представлений об идеальном свадебном наряде. А вся представленная информация имеет рекомендательный характер.

Если торжество состоится в холодное время года, то учесть нужно не только тип лица, фасон платья, но и наличие какой-либо верхней одежды, которую вы будете надевать при выходе на улицу. Это может быть меховая накидка, легкая коротенькая (или длинная) шубка. Оптимальным вариантом в этом случае станет длина фаты до уровня плеч. Шляпка с вуалью не только заменит фату, но и даст защиту от холода, морозного воздуха, ведь будет обидно, если молодая сразу после свадьбы сляжет с температурой. Если трудности ношения убранства зимой не пугают невесту, то можно выбрать модель длиной до кончиков пальцев, или даже в пол.

Зимняя фата чаще всего легкая, невесомая. Отдельно необходимо уделить внимание выбору декоративных элементов для ее украшения. Это может быть вышивка, тонкое кружево, «маленькие льдинки» блестящих страз, атласная лента в виде каймы по краю полотна.

Фата «к лицу»

Выбирая свадебный наряд, невеста ориентируется, прежде всего, на свою фигуру, тип лица. Идеальная фигура бывает, но очень редко. Платье, фата помогут скрыть, скорректировать небольшие недостатки, «замаскировать» проблемные места. Чтобы фата была, что называется, «к лицу», обратите внимание на следующие моменты:

  • круглолицым девушкам подойдет высокая прическа и тонкая фата, каскадом струящаяся вдоль щек, не выбирайте многослойные модели, максимум два полотна, не больше;
  • увеличить объем нижней части лица, при наличии узкого подбородка, можно при помощи фаты до плеч;
  • удлиненное, вытянутое лицо украсит многоярусная, пышная, но не длинная фата;
  • длинная, ниспадающая или круглая, многослойная фата поможет «спрятать» массивную челюсть.

Если форма лица напоминает овал, то в этом случае аксессуар может быть абсолютно любым, в зависимости от типа фигуры. Хотите скрыть слишком пышную грудь, замаскировать небольшой животик? Выбирайте двухслойную фату. Есть лишние килограммы? Значит пышные, многослойные модели не для вас.

Подбирать фату лучше в том же салоне, что и платье, совместив эти два мероприятия. Это позволит примерить сразу обе вещи и оценить гармоничность, целостность полученного образа. Хорошо, если вы принесете с собой еще и туфли, что даст возможность подкорректировать длину.